saya

saya

Selasa, 10 Juni 2014

RPP STATISTIKA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan                : SMP
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas/Semester                      : IX (sembilan)/1 (satu)
Materi Pokok                         : Statistika
Alokasi Waktu                       : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A.      Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

  1.  
1.1   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


  1.  
2.3   Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

2.3.1  Siswa dapat mengemukakan pendapatnya dalam diskusi kelompok.
2.3.2 Siswa mampu menghargai pendapat temannya dalam diskusi kelompok.



  1.  
3.12 Menentukan nilai rata-rata, median, dan modus dari berbagai jenis data

3.12.1 Mengurutkan datum terkecil ke terbesar.
3.12.2 Menghitung median dari suatu data.

  1.  
4.6 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel dan berbagai grafik serta mengidentifikasi hubungan antar variabel serta mengambil kesimpulan

4.6.1 Mengurutkan data yang di peroleh kemudian menyajikan dalam bentuk tabel untuk menentukan median dari data yang ada.

C.      Tujuan Pembelajaran  
Melalui kegiatan diskusi pada pembelajaran statistika ini diharapkan siswa terlibat aktif pada kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta mampu :
                                
1.    Mengurutkan datum terkecil ke datum terbesar dengan media tinggi badan 8 siswa yang di minta maju ke depan kelas.
2.                   Menentukan median dari permasalahan sehari-hari.
3.                   Mampu menyajikan data dalam bentuk tabel.

D.      Materi Pembelajaran 
Median .

E.       Metode Pembelajaran
  • Pendekatan Pembelajaran       : Scientific (Ilmiah)
  • Model Pembelajaran               : Kooperatif
  • Metode Pembelajaran             : Diskusi / tanya jawab/ Penugasan

F.       Sumber Belajar
1. Buku Siswa: Matematika kelas 9 halaman 80 – 88.



G.      Media Pembelajaran
            1.      Media
·         LKS (lembar kerja siswa)
·         LCD

            2.      Alat dan bahan
-

H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran    
Kegiatan
Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Waktu
Penda-
huluan
1.  Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
2.  Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3.  Guru menyampaikan:
·      Apersepsi: Dengan bantuan 8 siswa di kelas guru meminta siswa bediri berurutan dari yang paling rendah sampai paling tinggi.
·     Motivasi:Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya median dalam kehidupan sehari-hari.

4.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
1.    Siswa menjawab salam dari guru dan berdoa bersama.

2.    Siswa menjawab pertanyaan mengenai kabar dan kehadiran siswa.

3.    Siswa memperhatikan contoh  yang diberikan guru dan mengamati 8 temannya yang berdiri di depan kelas.





4.    Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
   10 menit
Kegiatan inti
1.      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil.

2.      Guru menyajikan data mengenai penjualan buku melalui LCD.

3.      Guru meminta siswa yang telah terbagi menjadi kelompok kecil untuk mengamati, mencermati data penjualan buku yang di sajikan melalui LCD.





4.      Guru meminta siswa untuk mengurutkan dan menentukan data yang terletak ditengah (median) dari data yang disajikan di LCD.














5.      Guru meminta perwakilan kelompok untuk membahas hasil penyelesaian tugas yang diberikan.



6.      Guru memberikan tugas mandiri agar peserta didik memahami dan mengukur kemampuan individunya, di kerjakan oleh seluruh peserta didik dan dikumpulkan.

7.      Guru memberikan umpan balik.

1.  Siswa terbagi menjadi beberapa kelompok kecil.

2.  Siswa Mengamati contoh data yang di sajikan guru berhu- bungan dengan materi median.

3.   
-     Siswa secara berkelompok Mengamati contoh data yang di sajikan guru berhubungan dengan materi median.
-     Siswa termotivasi untuk Menanya mengenai data yang di sajikan apakah dapat di sajikan dalam bentuk tabel.
4.      Mengumpukan Data
-       Siswa  membuat tabel data penjualan buku yang disajikan oleh guru.
-       Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal mengenai data penjualan buku.
-          Siswa secara berkelompok di kelas mencari median dari data yang telah di sajikan oleh guru.
-          Siswa  secara berkelompok mengisi LKS.
-          Siswa mencatat informasi yang diperoleh ketika mengisi LKS maupun dalam mengerjakan soal latihan.
5.    Siswa dari salah satu kelompok mempre-sentasikan hasil diskusi kelompok (LKS) sedangkan peserta didik yang lain mendengarkan dan menanggapi. (Mengkomunikasikan)
6.  Siswa secara individu mengerjakan tugas mandiri yang di berikan oleh guru (Mengasosiasi)



7.  Siswa mendengarkan penjelasan guru.
60 menit
Penutup
1.   Guru membimbing siswa untuk merangkum pelajaran yang sudah dipelajari pada hari ini.

2.   Guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.

3.   Guru menyampaikan KI 1 bahwa “dimanapun keadaan kita, baik keadaan kita sedang di bawah (sedih) ataupun dalam keadaan yang senang kita harus selalu bersyukur atas nikmat dan berkah yang Tuhan berikan kepada kita”.

4.   Guru memberi pekerjaan rumah dan menyampaikan materi apa yang akan dipelajari pada pertemuan mendatang dan memberikan pesan untuk tetap belajar.

5.   Guru mengakhiri kegiatan beajar dengan mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.
1.  Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pelajaran yang dipelajari hari ini.
2.  Siswa  melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.

3.  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru.














4.  Siswa menjawab salam dari guru.
10 menit
I.       Penilaian

1.         Sikap spiritual
a.         Teknik Penilaian: Observasi
b.        Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.         Kisi-kisi:

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dengan tak terhingganya data yang ada di alam semesta.
1

  1.  
Bersyukur dengan berbagai macam data yang di karuniakan Tuhan.
2

Instrumen: lihat Lampiran 1

2.         Sikap sosial
a.         Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b.        Bentuk Instrumen: Angket
c.         Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Rasa ingin tahu
1-3

  1.  
Percaya diri
4-5

  1.  
Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan.
6

Instrumen: lihat Lampiran 2.

3.         Pengetahuan
                                   a.            Teknik Penilaian: Tes Tertulis
                                   b.            Bentuk Instrumen:  Uraian
                                   c.            Kisi-kisi:

No.
Indikator
Butir Instrumen

  1.  
Mengurutkan data, menyajikan data dalam bentuk tabel dan menentukan median.
1

  1.  
Menyelesaikan soal dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan median.
2

Instrumen: lihat Lampiran 3.
4.         Keterampilan
a.         Teknik Penilaian:Observasi
b.        Bentuk Instrumen: Check list
c.         Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
Butir Instrumen

  1.  
Mempresentasikan contoh penggunaan median dalam kehidupan sehari-hari.
1
Instrumen: lihat Lampiran 4
                                                           
                                   
                                                                                    Banjarmasin,
Mengetahui                                                                
Kepala SMP                                                                Guru Mata Pelajaran


________________________                                    Emi Wulandari, S.Pd
NIP. ...                                                                         NIP. ........



Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual
No
N a m a
Peserta Didik
Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dengan tak terhingganya data yang ada di alam semesta.
(1)
Bersyukur dengan berbagai macam data yang di karuniakan Tuhan.

(2)


Total Skor
1
2
3
4
1
2
3
4

1










2










3






















      Keterangan Nilai:
              Selalu                       = 4
              Sering                       = 3
              Jarang                       = 2
              Tidak Pernah          = 1

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B  = Total Skor  8-12
C  = Total Skor  4-8
D  = Total Skor  4


Lampiran 2: Penilaian sikap sosial

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok                                                                               
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No
Nama Siswa
No Presensi
Hal yang dinilai
1
2
3
4
5
6
Jumlah
1









2









3









4



















Keterangan : Hal yang dinilai
No
Hal yang dinilai
1
Mendengarkan pendapat teman lainnya
2
Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3
Menyelesaikan tugas dengan baik
4
Membantu teman lain yang membutuhkan
5
Tetap berada dalam tugas
6
Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari.
     
Keterangan Nilai:
              Selalu                       = 4
              Sering                       = 3
              Jarang                       = 2
              Tidak Pernah          = 1

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B  = Total Skor  8-12
C  = Total Skor  4-8
D  = Total Skor  4
Lampiran 3: Penilaian pengetahuan
  1. Pada kegiatan di sekolah, diikuti oleh siswa-siswa yang berumur (dalam satuan tahun) : 12, 12,15,14,16,12,15,15,13,14,15,16,11,16,17,14,13,14,15,15.
a.       Urutkan data tersebut.
b.      Buatlah tabel frekuensi data tersebut
c.       Tentukan median dari data tersebut.
  1. Pak Ujang membuat tabel frekuensi yang memperlihatkan skor perolehan tes matematika seperti berikut :

Skor tes
Frekuensi
65
70
75
80
85
90
95
100
4
4
2
5
6
5
3
2
 Tentukan median dari data tersebut!

Pedoman Penilaian Pengetahuan.

No
Penyelesaian
Skor
1






















2
a.    Urutan data
11, 12, 12,12, 13, 13, 14, 14, 14, 14, 15, 15, 15, 15,15,15, 16, 16, 16, 17.
b.      Data dalam tabel:
Umur
Frekuensi
11
1
12
3
13
2
14
4
15
6
16
3
17
1


Median =  
 =  
 =  
=  14,5

Median data ganjil = data ke
= data ke
= data ke 16 yaitu 85
10





















10

Total Skor
20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :


Nilai Akhir  =   Perolehan Skor   X  (100)
                                             Total Skor Max
 
 




Lampiran 4: Penilaian Keterampilan
Instrumen:
  1. Presentasikan satu contoh soal tentang data yang ada di kehidupan sehari-hari untuk memperoleh median.

Contoh Penilaian Keterampilan




No


Nama
Peserta Didik
Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat.
Menerapkan konsep data tunggal secara benar.
Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam.
Mengemas penyajian secara runtut dan menarik.

Total Skor

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

1


















2


















4


















5


















6


















..


















..



















Keterangan Nilai
              Sangat baik                         = 4
              Baik                          = 3
              Cukup                     = 2
              Kurang                    = 1

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B  = Total Skor  8-12
C  = Total Skor  4-8
D  = Total Skor  4



Lampiran 5

Nama Peserta Didik  : ………………
  ………………
  ………………
K e l a s                       : IX….
W a k t u                    : 7 menit
LEMBAR KERJA SISWA


Hasil survei bulan Mei dari penjualan buku mata pelajaran di toko Merdeka sebagai berikut. Buku Bahasa Indonesia sebanyak 5 buah, buku Matematika sebanyak 6, buku Bahasa Inggris sebanyak 3, buku Ilmu Pengetahuan Alam sebanyak 2, buku Ilmu Pengetahuan Sosial sebanyak 5. Tentukan median dan sajikan dalam bentuk tabel dari data penjualan buku tersebut !
Penyelesaian :
Data yang diurutkan : ...., ....., ....., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., .....,  ......, ....., ...... ,......, ......, ......, .......
Data dalam bentuk tabel :

Jenis buku
Banyak penjualan
Bahasa Indonesia
5
Matematika
6
Bahasa Inggris
3
Ilmu Pengetahuan Alam
2
Ilmu Pengetahuan Sosial
5

Data yang terletak di tengah =

Jadi median adalah ..........


Lampiran 6

Nama Peserta Didik  : ………………........
K e l a s                       : IX
Waktu                        :  10 menit


 
Tugas Mandiri

1.      Pada kegiatan di sekolah, diikuti oleh siswa-siswa yang berumur (dalam satuan tahun) : 12, 12,15,14,16,12,15,15,13,14,15,16,11,16,17,14,13,14,15,15.
a.       Urutkan data tersebut.
b.      Buatlah tabel frekuensi data tersebut
c.       Tentukan median dari data tersebut.
2.      Pak Ujang membuat tabel frekuensi yang memperlihatkan skor perolehan tes matematika seperti berikut :

Skor tes
Frekuensi
65
70
75
80
85
90
95
100
4
4
2
5
6
5
3
2

 Tentukan median dari data tersebut!

Tidak ada komentar:

Posting Komentar