RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMP
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : IX (sembilan)/1 (satu)
Materi Pokok :
Statistika
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
|
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
|
1.1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
|
|
|
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,
menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
|
2.3.1 Siswa
dapat mengemukakan pendapatnya dalam diskusi kelompok.
2.3.2 Siswa mampu menghargai pendapat temannya
dalam diskusi kelompok.
|
|
|
3.12 Menentukan nilai
rata-rata, median, dan modus dari berbagai jenis data
|
3.12.1 Mengurutkan datum terkecil ke terbesar.
3.12.2 Menghitung
median dari suatu data.
|
|
|
4.6 Mengumpulkan, mengolah,
menginterpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel
dan berbagai grafik serta mengidentifikasi hubungan antar variabel serta
mengambil kesimpulan
|
4.6.1 Mengurutkan data yang di peroleh kemudian
menyajikan dalam bentuk tabel untuk menentukan median dari data yang ada.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi pada pembelajaran
statistika ini diharapkan siswa terlibat aktif pada kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta mampu :
1. Mengurutkan datum terkecil ke datum terbesar
dengan media tinggi badan 8 siswa yang di minta maju ke depan kelas.
2.
Menentukan median
dari permasalahan sehari-hari.
3.
Mampu
menyajikan data dalam bentuk tabel.
D.
Materi Pembelajaran
Median .
E.
Metode Pembelajaran
- Pendekatan Pembelajaran : Scientific (Ilmiah)
- Model Pembelajaran : Kooperatif
- Metode Pembelajaran : Diskusi / tanya jawab/ Penugasan
F. Sumber
Belajar
1. Buku Siswa: Matematika kelas 9 halaman 80 – 88.
G. Media
Pembelajaran
1.
Media
·
LKS (lembar
kerja siswa)
·
LCD
2.
Alat dan bahan
-
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Aktivitas Guru
|
Aktivitas Siswa
|
Waktu
|
Penda-
huluan
|
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
3. Guru menyampaikan:
· Apersepsi: Dengan bantuan 8 siswa di kelas guru
meminta siswa bediri berurutan dari yang paling rendah sampai paling tinggi.
·
Motivasi:Memotivasi siswa dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya median dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
|
1.
Siswa menjawab salam dari
guru dan berdoa bersama.
2.
Siswa menjawab pertanyaan
mengenai kabar dan kehadiran siswa.
3.
Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru dan mengamati 8 temannya
yang berdiri di depan kelas.
4.
Siswa mendengarkan guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
|
10 menit
|
Kegiatan inti
|
1.
Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok kecil.
2.
Guru menyajikan data mengenai
penjualan buku melalui LCD.
3.
Guru meminta siswa yang telah
terbagi menjadi kelompok kecil untuk mengamati, mencermati data penjualan buku
yang di sajikan melalui LCD.
4.
Guru meminta siswa untuk
mengurutkan dan menentukan data yang terletak ditengah (median) dari data
yang disajikan di LCD.
5.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk membahas hasil penyelesaian
tugas yang diberikan.
6.
Guru memberikan tugas mandiri agar peserta didik memahami dan mengukur
kemampuan individunya, di kerjakan oleh seluruh peserta didik dan
dikumpulkan.
7.
Guru memberikan umpan balik.
|
1. Siswa terbagi menjadi beberapa kelompok kecil.
2. Siswa Mengamati
contoh data yang di sajikan guru berhu- bungan dengan materi median.
3.
-
Siswa secara berkelompok Mengamati contoh
data yang di sajikan guru berhubungan dengan materi median.
-
Siswa termotivasi untuk Menanya mengenai
data yang di sajikan apakah dapat di sajikan dalam bentuk tabel.
4.
Mengumpukan Data
-
Siswa
membuat tabel data penjualan buku yang disajikan oleh guru.
-
Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal
mengenai data penjualan buku.
-
Siswa secara berkelompok di kelas mencari median
dari data yang telah di sajikan oleh guru.
-
Siswa secara berkelompok mengisi LKS.
-
Siswa mencatat informasi yang diperoleh ketika mengisi LKS maupun dalam
mengerjakan soal latihan.
5.
Siswa dari
salah satu kelompok mempre-sentasikan hasil diskusi kelompok (LKS) sedangkan
peserta didik yang lain mendengarkan dan menanggapi. (Mengkomunikasikan)
6. Siswa secara individu mengerjakan tugas mandiri yang di
berikan oleh guru (Mengasosiasi)
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru.
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Guru membimbing siswa untuk merangkum
pelajaran yang sudah dipelajari pada hari ini.
2.
Guru
melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
3.
Guru menyampaikan KI 1 bahwa “dimanapun keadaan kita, baik keadaan kita sedang di
bawah (sedih) ataupun dalam keadaan yang senang kita harus selalu bersyukur
atas nikmat dan berkah yang Tuhan berikan kepada kita”.
4.
Guru memberi pekerjaan rumah dan menyampaikan materi
apa yang akan dipelajari pada pertemuan mendatang dan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
5.
Guru mengakhiri kegiatan beajar dengan mengucapkan salam dan
meninggalkan kelas.
|
1. Siswa
mendengarkan penjelasan guru mengenai pelajaran yang dipelajari hari ini.
2. Siswa melakukan
refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
3.
Siswa mendengarkan penjelasan
dari guru.
4. Siswa
menjawab salam dari guru.
|
10 menit
|
I. Penilaian
1.
Sikap
spiritual
a.
Teknik
Penilaian: Observasi
b.
Bentuk
Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
|
Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan dengan tak
terhingganya data yang ada di alam semesta.
|
1
|
|
|
Bersyukur dengan
berbagai macam data yang di karuniakan Tuhan.
|
2
|
Instrumen: lihat Lampiran 1
2.
Sikap sosial
a.
Teknik
Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b.
Bentuk
Instrumen: Angket
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
|
Rasa ingin tahu
|
1-3
|
|
|
Percaya diri
|
4-5
|
|
|
Ketertarikan kegunaan
matematika pada kehidupan.
|
6
|
Instrumen: lihat Lampiran 2.
3.
Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian: Tes Tertulis
b.
Bentuk
Instrumen: Uraian
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
|
Mengurutkan data,
menyajikan data dalam bentuk tabel dan menentukan median.
|
1
|
|
|
Menyelesaikan soal
dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan median.
|
2
|
Instrumen: lihat Lampiran 3.
4.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian:Observasi
b.
Bentuk Instrumen:
Check list
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
|
|
Mempresentasikan contoh penggunaan median dalam
kehidupan sehari-hari.
|
1
|
Instrumen: lihat Lampiran 4
Banjarmasin,
Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
________________________ Emi Wulandari, S.Pd
NIP. ... NIP.
........
Lampiran 1: Penilaian sikap
spiritual
No
|
N a m a
Peserta Didik
|
Menyadari besarnya kekuasaan
Tuhan dengan tak terhingganya data yang ada di alam semesta.
(1)
|
Bersyukur dengan berbagai macam data yang di karuniakan Tuhan.
(2)
|
Total Skor
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
||||||||||
2
|
||||||||||
3
|
||||||||||
…
|
||||||||||
Keterangan Nilai:
Selalu =
4
Sering =
3
Jarang = 2
Tidak Pernah = 1
Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 2: Penilaian sikap sosial
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat
baik, atau nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu
untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!
No
|
Nama Siswa
|
No Presensi
|
Hal yang dinilai
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Jumlah
|
|||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
3
|
|||||||||
4
|
|||||||||
…
|
|||||||||
Keterangan : Hal yang dinilai
No
|
Hal yang dinilai
|
1
|
Mendengarkan pendapat teman lainnya
|
2
|
Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
|
3
|
Menyelesaikan tugas dengan baik
|
4
|
Membantu teman lain yang membutuhkan
|
5
|
Tetap berada dalam tugas
|
6
|
Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari.
|
Keterangan Nilai:
Selalu =
4
Sering =
3
Jarang = 2
Tidak Pernah = 1
Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 3: Penilaian pengetahuan
- Pada kegiatan di sekolah, diikuti oleh siswa-siswa yang berumur (dalam satuan tahun) : 12, 12,15,14,16,12,15,15,13,14,15,16,11,16,17,14,13,14,15,15.
a. Urutkan data tersebut.
b. Buatlah tabel frekuensi data tersebut
c. Tentukan median dari data tersebut.
- Pak Ujang membuat tabel frekuensi yang memperlihatkan skor perolehan tes matematika seperti berikut :
Skor tes
|
Frekuensi
|
65
70
75
80
85
90
95
100
|
4
4
2
5
6
5
3
2
|
Tentukan
median dari data tersebut!
Pedoman
Penilaian Pengetahuan.
No
|
Penyelesaian
|
Skor
|
||||||||||||||||
1
2
|
a.
Urutan data
11, 12, 12,12, 13, 13, 14, 14, 14, 14, 15, 15,
15, 15,15,15, 16, 16, 16, 17.
b.
Data dalam
tabel:
Median =
=
=
= 14,5
Median data ganjil = data ke
= data ke
= data ke 16 yaitu 85
|
10
10
|
||||||||||||||||
Total Skor
|
20
|
|||||||||||||||||
Perhitungan
nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
|
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan
Instrumen:
- Presentasikan satu contoh soal tentang data yang ada di kehidupan sehari-hari untuk memperoleh median.
Contoh Penilaian Keterampilan
No
|
Nama
Peserta
Didik
|
Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat.
|
Menerapkan konsep data tunggal secara benar.
|
Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam.
|
Mengemas penyajian secara runtut dan menarik.
|
Total Skor
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
||||||||||||||||||
2
|
||||||||||||||||||
4
|
||||||||||||||||||
5
|
||||||||||||||||||
6
|
||||||||||||||||||
..
|
||||||||||||||||||
..
|
||||||||||||||||||
Keterangan Nilai
Sangat baik =
4
Baik =
3
Cukup = 2
Kurang = 1
Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
Lampiran 5
Nama Peserta Didik : ………………
………………
………………
K e l a s : IX….
LEMBAR KERJA SISWA
Hasil
survei bulan Mei dari penjualan buku mata pelajaran di toko Merdeka sebagai
berikut. Buku Bahasa Indonesia sebanyak 5 buah, buku Matematika sebanyak 6, buku
Bahasa Inggris sebanyak 3, buku Ilmu Pengetahuan Alam sebanyak 2, buku Ilmu
Pengetahuan Sosial sebanyak 5. Tentukan median dan sajikan dalam bentuk tabel dari
data penjualan buku tersebut !
Penyelesaian :
Data yang diurutkan : ...., ....., ....., ...., ...., ....,
...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ....,
....., ......, ....., ...... ,......,
......, ......, .......
Data dalam bentuk tabel :
Jenis buku
|
Banyak penjualan
|
Bahasa Indonesia
|
5
|
Matematika
|
6
|
Bahasa Inggris
|
3
|
Ilmu Pengetahuan Alam
|
2
|
Ilmu Pengetahuan Sosial
|
5
|
Data yang terletak di tengah =
Jadi median adalah ..........
Lampiran 6
Nama Peserta Didik : ………………........
K e l a s : IX
Waktu : 10
menit
Tugas Mandiri
1. Pada kegiatan di sekolah, diikuti oleh siswa-siswa
yang berumur (dalam satuan tahun) : 12,
12,15,14,16,12,15,15,13,14,15,16,11,16,17,14,13,14,15,15.
a. Urutkan data tersebut.
b. Buatlah tabel frekuensi data tersebut
c. Tentukan median dari data tersebut.
2. Pak Ujang membuat tabel frekuensi yang
memperlihatkan skor perolehan tes matematika seperti berikut :
Skor tes
|
Frekuensi
|
65
70
75
80
85
90
95
100
|
4
4
2
5
6
5
3
2
|
Tentukan
median dari data tersebut!

